Актуальные события

23.03.2011
Научно-практическая конференция

В рамках прошедшей в Санкт-Петербурге «Недели Германии 2011» ФГУ Российский государственный исторический архив совместно с Генеральным консульством Германии в Санкт-Петербурге и Северо-западный филиалом ГОУ ВПО «Российская правовая академия юстиции Российской Федерации» провели международную научно-практическую конференцию «Борьба с коррупцией: история и современность».

Конференция посвящна актуальной проблеме и призвана внести вклад в постижение истории и современного состояния этой проблемы. На конференции были заслушаны и обсуждены исторические, правовые и социально-экономические аспекты истории и современного состояния борьбы с коррупцией в России, Германии и др. странах. Особое внимание было уделено историческим корням коррупции, опыту разработки и применения антикоррупционного законодательства в различные периоды истории, не идеализируя, но и не игнорируя тот опыт, который был накоплен как в дореволюционной России, так и в Германии, и который должен быть учтен и может быть использован в настоящее время. {image align=align_right wight20} В конференции приняли участие руководители Министерства юстиции и Следственного комитета России и Германии. На конференции планировалось ввести в научный оборот мало известные архивные материалы, обобщить результаты исторических, правоведческих, социологических и экономических российских и зарубежных исследований, а также предполагалось обменяться опытом практической деятельности в современной России и Германии.

По окончании конференции от Генерального консула Федеративной републики Германия в Санкт-Петербурге г-на Петера Шаллера на имя директора ФГУ РГИА А.Р.Соколова поступило письмо, в котором Генеральный консул выражает сердечную признательность и искреннюю благодарность директору РГИА и сотрудникам архива, обеспечившим успешное осуществление совместного российско-германского проекта в рамках Недели Германии 2011 года.