Актуальные события

16.03.2015
• Выставка «У истоков русского фоторепортажа».

12 марта 2015 года в 16.00 в холле 3 этажа открылась выставка «У истоков русского фоторепортажа», посвященная 160-летию со дня рождения К.К. Буллы (1855-1929).

Выставку открыл директор Российского государственного исторического архива С.В. Чернявский. На открытии присутствовали сотрудники и посетители архива.

Династия фотографов Булла внесла огромный вклад в историю Санкт-Петербурга и России. Снимки Карла Карловича Буллы и его сыновей Виктора и Александра, входят в экспозиции Государственного Эрмитажа и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Фотографии, выполненные в фотоателье К. Буллы, хранятся не только в крупнейших библиотеках и государственных архивах России, но и в многочисленных частных коллекциях. В фоторепортажах отражены главные события культурной, общественной и политической жизни Российской империи конца XIX - нач. XX вв. Работы Карла Буллы и его сыновей многократно публиковались в российских и зарубежных периодических изданиях.

Иностранец, принявший российское подданство, К. Булла всецело посвятил свою жизнь служению новой Родине и вошел в историю страны как «отец российского фоторепортажа».

Выставка работает для читателей архива до 1 июня 2015 года.

По вопросам, связанным с работой выставки, обращаться по тел. 438-55-20; 438-55-66.