Актуальные события

15.04.2015
• Об открытии выставки, к 70-летию Победы.

23 апреля 2015 г. в 15.00 в Выставочном зале Федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36) состоится открытие историко-документальной выставки « “ Не ради славы…” Подвигу архивистов в годы Великой Отечественной войны посвящается», приуроченной к 70-летию Победы.

Организаторы выставки: Министерство культуры РФ, Федеральное архивное агентство, Российский государственный исторический архив.

Участники выставки: Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Архив Президента Российской Федерации, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Историко-технический музей Санкт-Петербургского Политехнического университета.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге будет открыта историко-документальная выставка, отражающая деятельность сотрудников архивов в этот период.

Архивисты внесли значительный вклад в дело Победы. Работники архивов сражались в рядах действующей армии, уходили в ополчение. Работая в условиях блокадного Ленинграда, обеспечивали эвакуацию фондов, сохранность оставшихся документов, осуществляли информационное обслуживание органов власти, вели научно-публицистическую, научно-исследовательскую, агитмассовую работу, организовывали деятельность читального зала.

Архивисты являлись членами МПВО, привлекались к обязательным общественным работам, участвовали в соцсоревновании, выполняли хозяйственные работы в зданиях архива и на его территории.

В экспозиции будут представлены приказы Архивного отдела УНКВД по Ленинградской области и начальников архивов, заявления об уходе в ряды РККА и народное ополчение, списки бойцов МПВО, протоколы соцсоревнований, фотографии архивов и их сотрудников, а также другие документы и музейные предметы.

В церемонии открытия примут участие оркестр Западного военного округа и члены клубов военно-исторической реконструкции.

Выставка будет открыта с 23 апреля по 3 июля 2015 г.

Справки по тел.: (812) 438-55-20, (812) 438-55-66