Актуальные события

29.05.2018
• Об участии сотрудников РГИА в международной конференции «Диалог Форт-Росс».
Сотрудники РГИА: заведующая отделом научно-справочного аппарата Наталья Геннадиевна Зарембо и главный специалист Отдела информации и научного использования документов Никита Сергеевич Крылов выступили на международной конференции «Диалог Форт-Росс», которая проходила в рамках Российско-Американского общественно-политического и делового форума в г. Великом Новгороде 20-23 мая 2018 г.
Доклад Н. Г. Зарембо: «Российско-американская компания (1799-1881 гг.) в документах РГИА» сопровождался презентацией, в ходе которой демонстрировались фотокопии документов из фонда Российско-американской компании и иных фондов РГИА, раскрывающих те или иные стороны в истории русских владений на Аляске и в Калифорнии.
Н. С. Крылов, в рамках содоклада с архивариусом Православной Церкви в Америке А. П. Либеровским, затронул проблему персонального состава первой Православной духовной миссии в Америке («Кадьякской») на основе документов из фонда Канцелярии Святейшего правительствующего Синода в РГИА и – Петербургской духовной консистории в ЦГИА Спб.
В конференции приняли участие архивисты и сотрудники музеев из Государственного архива Российской федерации, Российского Государственного военно-исторического архива (Москва), Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (С.Петербург), из Иркутска, Перми, Вологды. Выступали председатель Общества по сохранению форта Росс (США), руководитель археологических работ в форте Росс, директор музея Русского искусства в Миннеаполисе (США), представитель индейского племени кашайя (Калифорния). В рамках деловой части конференции были подписаны соглашения между президентами ПАО «Транснефть», компании «Шеврон Нефтегаз Инк» и ПАО «Совкомфлот». Также в работе конференции принимали участие депутаты Государственной думы, губернатор Новгородской области, заместители министров иностранных дел и цифрового развития.
Заседания проходили в конференц-зале гостиницы «Береста» в Новгороде.