Актуальные события

12.10.2018
•О предстоящем открытии выставки, посвященной 200-летию Императора Александра II
17 октября 2018 года в 15.00 в Выставочном зале Федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36) состоится открытие историко-документальной экспозиции «”Тернистый путь Свободы”. Император Александр II и его эпоха. К 200-летию со дня рождения».
Организаторы выставки: Федеральное архивное агентство, Российский государственный исторический архив
Участники выставки:

Государственный архив Российской Федерации
Российский государственный военно-исторический архив
Российский государственный архив социально-политической истории
Российский государственный архив Военно-Морского Флота
Российский государственный архив литературы и искусства
Российский государственный исторический архив Дальнего Востока
Российский государственный архив кинофотодокументов
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
Российский этнографический музей
Государственный музей политической истории России
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
Государственный музей-заповедник «Павловск»
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
Горный музей Санкт-Петербургского горного университета
Государственный академический Мариинский театр


Экспозиция представляет собой уникальный проект Федерального архивного агентства, в рамках которого впервые представлено широкой публике свыше 300 документальных свидетельств, всесторонне отражающих жизненный путь одного из выдающихся деятелей российской и мировой истории – императора Александра II Освободителя (1818 – 1881).

Документы и экспонаты для выставки предоставили восемь федеральных и два региональных архива, а также девять петербургских музеев и Государственный академический Мариинский театр. Благодаря столь широкому представительству авторам экспозиции удалось создать объемный образ личности и характера Александра II. Царь-Освободитель предстает перед зрителями не только как государственный деятель, в правление которого Россией был достигнут значительный социально-экономический прогресс и успешно разрешен целый ряд внешнеполитических проблем, но, в первую очередь, как человек – мыслящий, чувствующий, сомневающийся в последствиях своих решений и поступков.

На выставке впервые демонстрируются запись о рождении и крещении великого князя Александра Николаевича в «Метрической книге о членах Российской императорской фамилии»; детские рисунки и письма будущего императора; подлинные указы и манифесты о преобразованиях 1860-70-х гг.; акт о бракосочетании Александра II и княжны Е. М. Долгоруковой; редкие фотографии Царя-Освободителя и членов его семьи.

Наряду с официальными документами на выставке широко представлены газеты, прокламации, письма, телеграммы и дневники современников Александра II, которые позволяют наглядно проследить социально-политическую ситуацию в российском обществе эпохи перемен. Особое внимание уделено выдающимся деятелям (великий князь Константин Николаевич, Я. И. Ростовцев, Н. А. и Д. А. Милютины, М. Х. Рейтерн, А. М. Горчаков и др.), сыгравшим важнейшую роль в подготовке и проведении Великих реформ, а также блистательном возвращении Российской империи в число великих европейских держав.

Историко-документальная экспозиция «Тернистый путь Свободы» знакомит широкую общественность с уникальными свидетельствами жизни и деятельности императора Александра II и предоставляет материал для размышлений над историческими уроками его царствования в год 200-летнего юбилея со дня рождения.

Аккредитация представителей СМИ
по тел.: (812) 438-55-20, 438-55-66
Выставка работает с 17 октября по 14 декабря 2018 г.
Понедельник-четверг с 10.00. до 17.00, пятница до 16.00.
Выходные дни: суббота, воскресенье и последняя пятница месяца.
Вход бесплатный, по паспорту.
Заказ бесплатных экскурсий по тел. (812) 438-55-20, 438-55-66.