Актуальные события

30.01.2019
• Открытие историко-документальной экспозиции «Русское музыкальное общество. К 160-летию со дня основания».
28 января 2019 г. в холле третьего этажа Российского государственного исторического архива состоялось открытие историко-документальной экспозиции «Русское музыкальное общество. К 160-летию со дня основания».

В 1859 г. в Петербурге по инициативе общественных и музыкальных деятелей М.Ю. Виельгорского, В.А. Кологривого, Д.В. Каншина, А.Г. Рубинштейна и Д.В. Стасова было основано Русское музыкальное общество (РМО). Просветительское по своему характеру, Общество ставило своими задачами «содействие распространению музыкального образования в России, способствование развитию всех отраслей музыкального искусства и поощрению способных русских художников (сочинителей и исполнителей) и преподавателей музыкальных предметов».

Общество с момента основания было взято под высочайшее покровительство великой княгини Елены Павловны, которая стала первым председателем и возглавляла его вплоть до своей смерти в 1873 г. В том же году с одобрения императора Александра II Русское музыкальное общество стало именоваться «Императорским». В дальнейшем РМО всегда находилось под покровительством августейших особ – великого князя Константина Николаевича, его супруги великой княгини Александры Иосифовны, великогерцогской принцессы Елены Георгиевны Саксен-Альтенбургской, урожденной Мекленбург-Стрелицкой.

За время деятельности РМО на территории Российской империи было организовано более 50-ти отделений. В 1862 году в Петербурге была основана первая консерватория, которую возглавил А.Г. Рубинштейн. В дальнейшем были открыты высшие специальные музыкально-учебные учреждения в Москве (1866), Саратове (1912), Киеве и Одессе (1913), Харькове и Тбилиси (1917).

Помимо создания музыкально-образовательных заведений (музыкальных классов, училищ и консерваторий), РМО осуществляло широкую публично-исполнительскую деятельность в различных городах Российской империи. Общество устраивало серии ежегодных симфонических концертов и камерных вечеров, а также большое количество концертов, посвященных юбилейным датам, открытию выставок, различным праздникам.

Знаменательной вехой в истории РМО стало празднование в 1909 г. 50-летнего юбилея. К этому времени Общество представляло собой хорошо организованную систему отделений, которая являлась основой отечественной музыкальной культуры. В тяжелое для страны время, в Первую мировую войну, РМО продолжало свою деятельность практически без изменений. В этот период проводились благотворительные концерты, сборы от которых шли в помощь фронту, что способствовало подъему патриотического духа среди населения. После Октябрьской революции 1917 года РМО прекратило существование.

На выставке представлено более ста документов из фондов Российского государственного исторического архива, отражающих деятельность Русского музыкального общества с середины XIX века по 1917 г. В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники архива, представители учреждений культуры и научной общественности Санкт-Петербурга.

Открыл выставку директор РГИА С.В. Чернявский. Для участников церемонии экскурсию провела ведущий специалист РГИА К.М. Молчанова.

Время работы выставки: 29 января – 14 июля 2019 г. Понедельник – четверг с 10:00 до 17:00, пятница до 16:00. Суббота, воскресенье и последняя пятница месяца — выходные. Вход бесплатный. Информация и экскурсионное обслуживание по тел.: (812) 438-55-20, (812) 438-55-66.

Обращаем ваше внимание: для посещения выставки необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.