Актуальные события

28.03.2019
• 27 марта с.г. открылась выставка «Царица сцены: оперное искусство в русском театре», посвященная году театра в России.
27 марта 2019 г., в Международный день театра, в 15 часов в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36) состоялось открытие историко-документальной выставки «Царица сцены: оперное искусство в русском театре», посвященная году театра в России.
Организаторы выставки: Федеральное архивное агентство, Российский государственный исторический архив. Участники выставки:
Государственный архив Российской Федерации,
Российский государственный архив древних актов,
Российский государственный архив литературы и искусства,
Российский государственный архив Военно-Морского Флота,
Российский государственный архив кинофотодокументов,
Российский государственный архив фонодокументов,
Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга,
Центральный государственный архив литературы и искусства г. Санкт-Петербурга,
Центральный государственный архив кинофотофонодокументов г.Санкт-Петербурга,
Государственный музей истории города Санкт-Петербурга,
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства,
Государственный музей городской скульптуры г. Санкт-Петербурга,
Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека,
Государственный академический Большой театр,
Государственный академический Мариинский театр,
Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский театр),
частные коллекции

Открыл торжественное мероприятие директор РГИА С.В. Чернявский.
В церемонии открытия принимали участие делегация Республики Турции во главе с консулом Юнусом Белетом, консул Корейского генерального консульства Ли Хе Гён, заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга А.С. Савич, руководители и сотрудники РГА ВМФ, центральных архивов, музеев, театров, библиотек Санкт-Петербурга и других культурных учреждений города.

28 апреля 2018 г. президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра» в 2019 году. Историко-документальная экспозиция «Царица сцены: оперное искусство в русском театре» – уникальный выставочный проект Федерального архивного агентства и Российского государственного исторического архива.
Благодаря плодотворному сотрудничеству с федеральными и региональными архивами, музеями, театрами и библиотеками на выставке экспонируются свыше 350 подлинных и более 300 копий документов по истории оперного искусства.
Документальную основу экспозиции составили бесценные архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива: Дирекции императорских театров, Канцелярии министра императорского двора и Коллекции планов и чертежей Министерства императорского двора, личных фондов директора императорских театров И.А. Всеволожского и основателя и редактора «Ежегодника императорских театров» А.Е. Молчанова.
На основе архивных документов показано зарождение и становление оперного искусства в России. В основу концепции выставки положен исторический аспект, который является объединяющим началом для всех разделов выставки. По документальным материалам экспозиции можно проследить: этапы развития оперных постановок в Санкт-Петербурге и Москве; гастроли иностранных оперных трупп, учреждение и развитие русской оперной труппы, создание музыкальных оперных произведений отечественными композиторами; появление на сцене императорских театров одаренных и талантливых русских оперных певцов и певиц, воспитанных в учебных заведениях Дирекции императорских театров; гастроли выдающихся оперных артистов; творчество отечественных и иностранных капельмейстеров в России.

Наиболее яркое представление о развитии оперного искусства дают эскизы декораций, костюмов и театральных занавесей; на выставке представлены оригиналы костюмов из опер «Руслан и Людмила», «Каменный гость», «Юдифь», «Борис Годунов», «Опричник», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Псковитянка», «Ночь перед Рождеством», «Хованщина», «Князь Игорь», «Дубровский», «Тристан и Изольда», «Лоэнгрин» и др.

Экспозиция «Царица сцены: оперное искусство в русском театре» освещает историю создания и развития оперного искусства в России с XVIII по XXI вв.

Гости и участники церемонии имели возможность познакомиться с экспозицией. Первую экскурсию провела заместитель начальника отдела информации и научного использования документов РГИА Т.В. Богданова.

На церемонии открытия выступили участники «Культурно-досугового центра «Красногвардейский», Дворца детского творчества Петроградского района, учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Торжественную церемонию открытия освещал ГТРК «Санкт-Петербург». Репортаж с церемонии открытия можно посмотреть здесь

Аккредитация представителей СМИ по тел.: (812) 438-55-20, 438-55-66
Выставка работает с 27 марта по 27 июня 2019 г. Выставка не будет работать 3 апреля 2019 г.
Понедельник-четверг с 10.00. до 17.00, пятница до 16.00.
Выходные дни: суббота, воскресенье и последняя пятница месяца
Вход бесплатный, по паспорту.
Заказ бесплатных экскурсий по тел. (812) 438-55-20, 438-55-66