Актуальные события

15.11.2023
● Научно-практический семинар "Историк и документ"


     15 ноября 2023 года в Российском государственном историческом архиве прошел первый научно-практический семинар «Историк и документ», посвящённый вопросам изучения, систематизации и публикации архивных документов XVIII–XX вв. Семинар был организован отделом научных публикаций РГИА.

       С приветственным словом к участникам и слушателям семинара обратилась директор РГИА Светлана Викторовна Штукова.

     Старший научный сотрудник отдела Новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН, к.и.н. Татьяна Николаевна Жуковская выступила с докладом «Университетские мемуары как жанр. Проблемы выявления, научной интерпретации и издания». Выступление было посвящено анализу особенностей памяти универсантов первой половины XIX века как сообщества, особенностям ее трансляции и отражения в мемуарных источниках. Также была рассмотрена проблема выявления и издания памятников университетской мемуаристики, их научного комментирования, в связи с готовящимся наиболее полным изданием корпуса мемуаров и дневников по истории Санкт-Петербургского / Ленинградского университета (в 3-х томах и 6 книгах), которое охватывает два века его истории.

     Библиотекарь Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, к.и.н. Ксения Владимировна Доник представила доклад  «Дневник князя А. С. Меншикова. Проблемы палеографии и текстологии», подробно рассказав собравшимся о дневнике князя А. С. Меншикова как одном из самых длительных автобиографических текстов XIX столетия среди всех, которые известны исследователям за этот период.  Ксения Владимировна поставила ряд вопросов о том, что же представляет собой дневник князя А. С. Меншикова?  Какова его структура, особенности и место среди синхронных ему дневниковых текстов эпохи?  Что нового и примечательного он может добавить в изучение практик ведения поденных записей в первой половине XIX столетия? Кто являлся автором списков, и как история их появления взаимосвязана с судьбой всего архивного наследия князя Меншикова?  Какова археографическая роль этих списков в решении текстологических проблем при работе с подлинником? Доклад явился первой в историографии попыткой ответа на эти вопросы.

     Ведущий научный сотрудник Российской национальной библиотеки, главный специалист Отдела научных публикаций Российского государственного исторического архива, к.и.н. Денис Николаевич Шилов рассказал о текущей работе нашего архива над «Каталогом дневников и воспоминаний в фондах РГИА», об идее подготовки Каталога, которая восходит еще к 1960–1970-м годам, когда мемуарная тематика стала актуальной для библиографов и архивистов.  Начавшаяся в тот период работа по фондам РГИА ведется до сих пор. К обсуждению на семинаре были предложены вопросы, связанные с подготовкой Каталога, о размерах и задачах авторского заголовка, о нумерации записей в каталоге и привязке указателей к номерам или к страницам книги, о библиографии публикаций аннотируемой рукописи, о полноте аннотаций опубликованных и неопубликованных рукописей и др.

         На семинаре присутствовали представители научных и архивных учреждений: Российского государственного Военно-Морского Флота, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, а также университетов, институтов и библиотек.

         Обсуждаемые на семинаре доклады вызвали живой отклик среди собравшихся. По итогу семинара было принято решение весной 2024 г. провести второй семинар, посвященный теме само изучения научных, образовательных, культурных учреждений (архивов, музеев, библиотек).