Актуальные события

16.11.2023
● Историко-документальная выставка «Славянство и мир будущего»


14 ноября в Российском государственном историческом архиве открылась историко-документальная выставка «Славянство и мир будущего», приуроченная к 175-летнему юбилею I Славянского конгресса в Праге в 1848 г. Открыла выставку директор РГИА С.В. Штукова.

Основу выставочной экспозиции составили документы, касающиеся различных аспектов истории и культуры зарубежных славян, отложившиеся в фондах РГИА.

На выставке представлены копии: художественных и научных работ ряда славянских ученых и общественных деятелей; докладов министра народного просвещения С.С. Уварова, проясняющие политику Российской империи по отношении к зарубежным славянам в эпоху правления Николая I; документальных материалов, позволяющих пролить свет на некоторые моменты взаимоотношений России с Австрийской и Османской империями.

Историко-документальная экспозиция «Славянство и мир будущего» призвана познакомить посетителей архива с интеллектуальной и культурной историей славянских народов в первой половине XIX в., показать развитие идей на территории Центральной и Юго–Восточной Европы в эпоху зарождения и становления национальных государств региона.

Первую экскурсию для сотрудников РГИА и посетителей провел куратор выставки главный специалист отдела информации и научного использования документов РГИА Ф.А. Скотников.